空と海の相互作用の観測戦略(OASIS:Observing Air-Sea Interactions Strategy

空と海の相互作用の観測戦略(OASIS:Observing Air-Sea Interactions Strategy

空と海の相互作用の観測戦略(OASIS:Observing Air-Sea Interactions Strategy 1920 1272 海の10年

リード機関です:

SCOR作業部会第162号 - 観測空海相互作用戦略(OASIS)の開発 - アメリカ合衆国(米国)

エネルギー、湿気、ガスの大気と海洋の交換は、地球の天候と気候を駆動し、調整し、私たち自身を含む生命に影響を与える。

このような大気と海洋の相互作用は水循環を促進し、地球全体の降水量に影響を与えます。大気海洋相互作用は、大気と海洋の間の二酸化炭素の分布、海水の流れや風の吹き方、海面を漂う汚染物質の移動に影響を与えるため、政策立案者、産業界、市民社会にとって重要な情報です。

観測空海相互作用戦略(OASIS)プログラムは、気象・気候・海洋予測を根本的に改善し、健全な海洋、ブルーエコノミー、持続可能な食糧・エネルギーを促進するための観測に基づく知識を提供します。

開始日01/11/2021
終了日31/12/2030

本プログラムは、以下の「海洋の10年」プロジェクトを主催しています。

東南アジアにおけるブラックカーボンの影響

南極海フラックス・キャパビリティ・ワーキング・グループ

広域大気海洋結合モデル

GOOS用非水陸両用機ネットワーク(USV Network for GOOS)

リードコンタクトMeghan Cronin(Meghan.F.Cronin@noaa.gov) OASIS共同議長(米国)、Sebastiaan Swart(sebastiaan.swart@marine.gu.se) OASIS共同議長(スウェーデン)、Christa Marandino(cmarandino@geomar.de) OASIS共同議長(ドイツ)、Nicholas Rome(nrome@ucar.edu)、Masha Edmondson(medmondson@ucar.edu)、Cassie Wilson(cassiew@ucar.edu)、Madyson Miller(madyson.miller@noaa.gov)

詳細はinfo@airseaobs.orgまで。

challenges: 5- Ocean-Climate Nexus, 6- Coastal Resilience, 7- Ocean Observations
OCEAN_BASINS:すべての海洋盆地
タイプ_オブ_アクションプログラム

10年

私たちが望む海のために必要な科学

連絡先

次のイベント

ニュースレターを購読する

オポチュニティーズ

参加する #オーシャンディケイド

プライバシー設定

お客様が当社のウェブサイトを訪問される際、ブラウザを通じて特定のサービスからの情報を、通常はクッキーの形で保存することがあります。ここでは、プライバシーに関する設定を変更することができます。なお、クッキーの種類によっては、クッキーをブロックすることで、当社ウェブサイトでのご利用や、当社が提供するサービスに影響を与える場合があります。

パフォーマンスとセキュリティのため、Cloudflareを使用しています。
必須

ブラウザでGoogle Analyticsのトラッキングコードを有効/無効にする

ブラウザでGoogleフォントの使用を有効/無効にする

ブラウザへの動画埋め込みを有効/無効にする

プライバシーポリシー

当社のウェブサイトは、主にサードパーティのサービスからクッキーを使用しています。プライバシーに関する設定を行うか、クッキーの使用に同意してください。